На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женское здоровье

3 664 подписчика

Питательные вещества, необходимые для женщин

Женщины испытывают особую потребность в питательных веществах, а в некоторых из них они нуждаются больше, чем мужчины.

Однако многие женщины обычно забывают об этом или совсем игнорируют потребности своего организма в особой диете. Таким образом, они подвергают опасности свое здоровье и рискуют тем, что это неблагоприятно скажется на продолжительности их жизни. Давайте посмотрим, какие из питательных веществ больше всего необходимы женщинам.


Кальций
Мы уже затрагивали этот вопрос ранее, но стоит повторить еще раз - женщины нуждаются в большем количестве кальция, чем мужчины, поскольку в силу своих физиологических особенностей они больше подвержены риску заболевания остеопорозом, или ломкостью костей, на поздних этапах жизни. Насколько существенна эта проблема? Давайте посмотрим. Остеопороз поражает примерно 25 миллионов американцев, среди которых женщины составляют более 80 процентов. Причина этого явления проста: костная ткань у женщин обычно менее плотная, чем у мужчин, поэтому снижение уровня эстрогена, что обычно происходит с наступлением периода менопаузы, приводит к тому, что костная масса уменьшается очень быстро. Кроме того, многие женщины сами создают условия для сокращения количества кальция в организме, потакая своим вредным привычкам, таким как курение, недостаток физической деятельности и плохое питание.

В идеале женщины должны начать потреблять богатые кальцием продукты, такие как молоко и твердые сорта сыра, как можно раньше. Кости растут быстрее всего в детстве, юности и молодости, поэтому было бы очень хорошо, если бы привычка потреблять богатые кальцием продукты появилась еще в начале периода полового созревания и сохранялась на протяжении всей остальной части жизни. Женщины, которым уже исполнилось тридцать лет, должны еще больше потреблять кальция, поскольку после тридцати пяти лет костная масса начинает уменьшаться.
Потребление достаточного количества кальция особенно важно, когда возраст женщины приближается к периоду менопаузы. Как только наступает климакс, уровень эстрогена в организме резко сни-
жается, и потеря костной массы происходит вдвое быстрее. Те женщины, которые на протяжении всей своей жизни заботились о том, чтобы кости были сильными и здоровыми, испытывают гораздо меньше проблем, чем те, кто потреблял недостаточное количество кальция.


Рекомендуемая суточная норма потребления кальция для женщин старше восемнадцати лет составляет 800 миллиграммов. Однако некоторые специалисты полагают, что этого количества недостаточно, и рекомендуют потреблять 1000 миллиграммов в день женщинам предклимактерического возраста и 1500 миллиграммов в день — женщинам, у которых начался период менопаузы (а также и мужчинам, достигшим возраста шестидесяти пяти лет).


Потребность в кальции у женщин также увеличивается во время беременности, поскольку развивающийся плод забирает кальций из организма матери.


Специалисты рекомендуют женщинам во время беременности и кормления грудью принимать на 400 миллиграммов кальция больше обычной нормы для того, чтобы компенсировать естественные потери кальция в этот период. Однако также не следует принимать повышенные дозы кальция, поскольку он может попасть в грудное молоко.


Железо
Железо - это важный для здоровья минерал, необходимый для производства организмом гемоглобина, вещества, которое придает красный цвет клеткам крови, транспортирующим кислород по всему организму. В гемоглобине содержится до 70 процентов всего количества железа в организме; кроме того, железо содержится в мышечной ткани, снабжая их кислородом, необходимым для того, чтобы мышцы могли сокращаться.


Железо необходимо как мужчинам, так и женщинам, но организм женщины нуждается в большем количестве железа, чем организм мужчины, поскольку женщины каждый месяц теряют определенное количество железа вместе с кровью в период менструации. Хотя потеря железа в этот период не велика, однако если уровень содержания железа в организме низкий, то тяжелые месячные могут в конечном счете привести к анемии, неспособности крови поставлять достаточное количество кислорода клеткам. Обычные признаки анемии включают слабость, усталость, раздражительность, головную боль и частое головокружение.
Большинство женщин получают достаточное количество железа с питанием, особенно если они едят в большом количестве зеленые листовые овощи, богатые железом. Однако очень занятые женщины часто едят однообразную пищу с малым содержанием питательных веществ, например, готовые продукты, продукты быстрого приготовления, и в результате они могут испытывать недостаток в железе, что приводит ко многим проблемам со здоровьем. Именно поэтому лучше всего есть разнообразные и натуральные продукты или ежедневно принимать пищевые добавки, содержащие железо. Рекомендуемая суточная норма потребления железа составляет 18 миллиграммов для женщин в возрасте до пятидесяти лет и 10 миллиграммов — для женщин старше пятидесяти лет. (Пожилые женщины меньше нуждаются в железе, поскольку с наступлением менопаузы у них прекращаются месячные.) По мнению врачей, женщинам необходимо принимать ежедневно на 30—60 миллиграммов железа больше в период беременности и кормления грудью. Однако беременным женщинам нельзя принимать пищевые добавки, содержащие железо, в течение первого триместра, если это не предписано врачом. Также необходимо избегать чрезмерных доз железа, поскольку существует возможность отравления железом.


После того как вы начали принимать пищевые добавки железа, вы можете заметить, что ваш стул стал черным или серым; это нормально, и вам не стоит из-за этого беспокоиться.
Однако если вы заметите в своем стуле кровь, необходимо немедленно обратиться к врачу. Это может означать, что вы принимаете слишком большие дозы железа.


Цинк
Как уже было отмечено ранее, цинк имеет большое значение для стимулирования различных функций организма. Кроме того, он необходим для общего хорошего самочувствия. Организму женщины требуется не очень большое количество этого минерала, тем не менее многие женщины испытывают недостаток в нем и вынуждены предпринимать дополнительные меры для того, чтобы увеличить количество потребления цинка с пищей, или регулярно принимая цинковые пищевые добавки. Это особенно касается беременных женщин, поскольку цинк жизненно важен для нормального развития и роста эмбриона.
Рекомендуемая суточная норма потребления цинка составляет 15 мг для всех взрослых людей. Женщины должны принимать ежедневно на 5 мг больше обычной нормы во время беременности, и на 10 мг больше — при кормлении грудью. Чрезмерное потребление цинка может привести к цинковой интоксикации. Признаки отравления цинком включают тошноту, рвоту, диарею, сонливость, вялость и головокружение.

Картина дня

наверх